среда 24 апр. 24 16:35:33 MSK

Предварительная информация об ожидаемом характере весеннего половодья в Кировской области в 2023 году

По данным на 28 февраля запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Вятки были близкими к средним многолетним значениям. Осеннее увлажнение почвы составило около 70% средней многолетней величины. Глубина промерзания почвы по бассейну реки Вятки к 28 февраля достигала 55-70% нормы.

По предварительной информации ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", подготовленной с учетом сложившихся гидрометеорологических условий на 28.02.2023, вскрытие р. Вятки ориентировочно произойдет во второй половине апреля, в сроки близкие к норме, максимальные уровни ожидаются около и до 0,2-0,5 м ниже средних многолетних значений. В случае неблагоприятной синоптической обстановки (выпадение значительных осадков на пике половодья и интенсивное снеготаяние) возможно превышение уровнями воды указанных значений.

Окончательный прогноз на половодье будет подготовлен специалистами ГМЦ ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС"после достижения запасов воды в снежном покрове в Кировской области максимальных значений и подготовки в ГМЦ России долгосрочного прогноза погоды на апрель. Дата выхода прогноза на половодье для Кировской области ориентировочно 25-26 марта 2023. 

При распространении информации ссылка на Кировский ЦГМС - филиал ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" обязательна.

Начальник филиала Волкова Л.В.