пятница 29 мар. 24 04:43:43 MSK

23 марта – двойной праздник для всех работников гидрометеорологической службы России

Каждый год, 23 марта, под эгидой ООН проходит Всемирный день метеорологии.
Он установлен в честь того, что именно 23 марта 1950 года вступила в силу конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО) взамен бывшей Международной метеорологической организации (ММО), созданной еще в 1873 году. ВМО является специализированной межправительственной структурой ООН, объединяющей 189 государств.
В ежегодном послании генерального секретаря ВМО г-на Жарро говорится:
« В настоящее время стало традицией концентрировать внимание ежегодного празднования Всемирного метеорологического дня на какой-либо специальной теме, и Исполнительный Совет ВМО на своей шестидесятой сессии постановил, что темой Всемирного метеорологического дня в 2010 г. будет «Всемирная Метеорологическая Организация – 60 лет службы в интересах вашей безопасности и благополучия». Эта тема особенно актуальна в то время, когда общины по всему миру стремятся достичь целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, особенно в области здравоохранения, продовольственной и водной безопасности, искоренения нищеты, а также повысить свою устойчивость в свете повторяющихся стихийных бедствий и получить содействие в упреждающем реагировании на возрастающие воздействия изменчивости и изменения климата.
… Я убежден, что … ВМО будет играть еще более значимую роль в служении человечеству в ближайшие десятилетия. За эту возможность мы все в долгу у сменяющих друг друга поколений метеорологов и гидрологов всех стран. Всем им мы выражаем признательность по случаю Всемирного метеорологического дня 2010 г.». (Полный текст послания генерального секретаря ВМО г-на Жарро можно прочитать в разделе статей «Наука» нашего сайта).
В России 23 марта - День работников Гидрометеорологической службы.
Этот профессиональный праздник учрежден Указом президента Российской Федерации от 19 мая 2008 года.
Поздравляем своих коллег с этим праздником, желаем хорошей погоды, точных прогнозов, а также здоровья и благополучия!