пятница 19 апр. 24 03:13:06 MSK

Пресс-релиз

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ГУ Кировский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Прогноз весеннего половодья на реках Кировской области

Зима 2009-2010 гг. на европейской территории страны была относительно прохладной, в западной половине – снежной, а в восточных районах — малоснежной.
В результате периодов морозной погоды в ноябре-декабре при малой высоте снега на большинстве наблюдательных участков Кировской области глубина промерзания почвы на 20 марта равна 80-125 см, что на 2-34 см больше нормы.
Высота снежного покрова на 25 марта составила 45-65 см, на крайнем юго-западе и крайнем юго-востоке — 30-38 см (норма на 31 марта 20-50 см).
Наибольшая высота снежного покрова по бассейну р. Вятки наблюдалась 25 марта и составила 56 см, что близко к норме.
25 марта запасы воды в снежном покрове по бассейну р. Вятки составляли 83% от нормы и на 23% выше запасов прошлого года.
На реках Кировской области к 25 марта толщина льда составляла от 40 до 60 см. На Летке, Лобани и Вятке в районе пгт Нагорск лед был на 10-15 см толще обычного, на остальных реках близким к норме и на 10-15 см меньше.

В результате сложившихся к концу марта гидрометеорологических условий наиболее вероятно, что:

- вскрытие р. Вятки ожидается во второй - начале третьей декады апреля, в сроки, близкие к норме.

  - Максимальные уровни на р. Вятке и большинстве ее притоков будут близкими к норме, а на отдельных реках уровни ожидаются на 0,2-0,5м ниже средних многолетних значений. При резком потеплении на малых реках возможны краткосрочные высокие уровни. В затороопасных местах возможно образование заторов и в итоге также резкое повышение уровней.

 - При наступлении прогнозируемых уровней возможны подтопления пониженных участков в Омутнинском, Верхнекамском, Зуевском, Малмыжском, Яранском, Санчурском районах, в приречной части г. Кирова.

Начальник ГУ «Кировский ЦГМС» М.О.Френкель

Пресс-служба тел. 50-08-11 факс 50-04-11