пятница 26 апр. 24 05:20:03 MSK

Научные исследования - в практику

Кировским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в течение трех лет велась научно-исследовательская работа по исследованию изменений климатического режима Кировской области за последние 40-50 лет по её климатическим зонам и районам. Работа выполнялась в сотрудничестве с ГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных» (ГУ «ВНИИГМИ-МЦД»), а также с учеными Казанского государственного университета. Была проведена выборка и обработка данных многолетних наблюдений по 20 метеостанциям Кировской области за многолетний период. В результате анализа полученных данных и исследования опасных явлений погоды выявлены тенденции изменения климатических параметров по территории области, а также исследованы их влияния на основные отрасли экономики Кировской области (сельское хозяйство, коммунальное хозяйство, энергетика, транспорт и транспортная инфраструктура, строительство и другое).

По результатам проведенных исследований в 2010 году подготовлена и издана монография «Современные изменения климатических условий и ресурсов Кировской области», авторы Ю.П. Переведенцев, М.О. Френкель, М.З. Шаймарданов, Издательство Казанского государственного университета 2010 г.

В монографии дано описание основных характеристик климата и его изменений за последние десятилетия (1955-2007гг.) на территории Кировской области.

В представленной книге основное внимание уделено динамике климатических показателей на обширной территории Кировской области за последние десятилетия. Представлены данные об изменениях температуры, давления и влажности воздуха, скорости ветра, опасных явлениях погоды, наносящих существенный ущерб экономике области.

Данная монография широко применяется в практической работе Кировского ЦГМС при предоставлении потребителям различных видов гидрометеорологической информации и составлении прогнозов погоды (особенно опасных явлений).

Монография «Современные изменения климатических условий и ресурсов Кировской области» может быть использована в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлениям гидрометеорология, география, экология и природопользование.