пятница 29 мар. 24 14:05:41 MSK

О печатном издании регионального доклада «О состоянии окружающей среды Кировской области в 2010 году»

Очередной региональный доклад «О состоянии окружающей среды Кировской области в 2010 году» подготовлен департаментом экологии и природопользования Кировской области для реализации прав граждан согласно Конституции Российской Федерации и Закону области « Об охране окружающей среды на территории Кировской области» в части получения достоверной информации о состоянии окружающей среды.

Доклад «О состоянии окружающей среды Кировской области в 2010 году» – официальный информационно-аналитический документ, который в обобщенной форме освещает состояние окружающей среды Кировской области в 2010 году, тенденции изменения отдельных ее компонентов с учетом действия различных факторов и результаты воздействия на здоровья населения Кировской области. В Докладе также отражены вопросы государственного регулирования природопользования, проведения мероприятий по охране и восстановлению природных ресурсов.

ГУ «Кировский ЦГМС» принял участие в подготовке регионального доклада. Особый интерес вызывают материалы, представленные в п.2.9 – «Климатические особенности 2010 года», поскольку этот год отличился многими погодными рекордами и был с большим количеством опасных явлений погоды.

Данные мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод, проводимого ГУ «Кировский ЦГМС», представлены в разделах 2.1. и 2.2.регионального доклада «О состоянии окружающей среды Кировской области в 2010г.». В материалах содержится описание фактического уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах Кирове и Кирово-Чепецке в 2010г., приведены статистические характеристики содержания в атмосферном воздухе этих городов девяти загрязняющих веществ и выявлены тенденции за 2006-2010г.. В докладе представлена комплексная оценка качества воды 17 водных объектов территории Кировской области с указанием характерных для каждого водотока загрязняющих веществ и в сравнении с предшествующим годом.

В разделе 3.2. читатель может найти данные о гамма-фоне, радиоактивности атмосферных выпадений на территории Кировской области и уровне радиоактивного загрязнения приземного слоя атмосферы в г.Кирове. Данные получены в результате выполнения измерений на государственной сети наблюдений ГУ «Кировский ЦГМС».

Библиографические данные:

О 11 О состоянии окружающей среды Кировской области в 2010 году. (Региональный доклад) / Под общей редакцией А.В.Албеговой. Киров: ООО «Триада плюс», 2011 – 188 стр.