четверг 25 апр. 24 08:19:23 MSK

Что такое Зеленый луч

Это явление сравнительно редко можно видеть на открытой местности вблизи берега моря, озера или водохранилища в тихую безоблачную погоду.

Продолжительность этого явления – считанные секунды. Объясняется такая необычная для солнечных лучей окраска преломлением их в нижнем слое атмосферы, имеющем неодинаковую плотность на разном удалении от земной поверхности. Зеленый участок солнечного спектра отклоняется сильнее желтого или красного его участков.

Таким образом, диск заходящего солнца представляется состоящим из нескольких дисков разной окраски – голубого, зеленого, желтого, оранжевого и красного. Поскольку красный и оранжевый лучи преломляются меньше, то солнечные диски такой окраски располагаются внизу, а зеленый диск – наверху, поэтому и за горизонт раньше уходят красный, оранжевый и желтый диски, а последними – зеленый и слабо различимый на фоне неба голубой.

Вот почему исчезающий за горизонтом краешек солнечного диска иногда предстает глазу наблюдателя окрашенным в очень яркий удивительно чистый и нежный зеленый цвет.