пятница 19 апр. 24 18:11:49 MSK

Пресс-релиз о половодье

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Департамент федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу

ФГБУ «Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Прогноз весеннего половодья на реках Кировской области

Зима 2011-2012 гг. была неустойчивой - теплой и многоснежной в первой половине и холодной без осадков во второй ее половине.

Очень теплый декабрь и начало января не способствовали промерзанию почвы. Период очень холодной погоды с конца января до середины февраля увеличил глубину промерзания, но недостаточно. Глубина промерзания почвы на большинстве наблюдательных участков на 25 марта составила 40-66 см или на 17-47 см меньше нормы.

По результатам снегосъемки 25 марта высота снежного покрова по бассейну р. Вятки составляла 62 см, на 6 см больше среднемноголетней величины.

25 марта запасы воды в снежном покрове по бассейну р. Вятки составляли 107% от нормы и на 12% ниже запасов прошлого года.

На реках Кировской области 25 марта толщина льда на большинстве рек составляла от 40 до 60 см. Близким к норме лед был на Каме, средней Вятке, Пижме, Лобани, на 20- 30 см тоньше обычного толщина льда наблюдалась на Чепце, Кильмези, Немде и Вятке в районе Аркуля, на остальных реках на 10 см тоньше обычного.

В результате сложившихся к концу марта гидрометеорологических условий наиболее вероятно, что:

Вскрытие р. Вятки и ее притоков ожидается во второй – начале третьей декады апреля, в сроки, близкие к норме.

Максимальные уровни на большинстве рек бассейна р.Вятка ожидаются близкими к норме.

При этом при резком потеплении на малых реках вероятны высокие уровни, а в районе мостовых переправ и на крутых поворотах русел возможно образование заторов льда и резкое повышение уровня воды.

При наступлении прогнозируемых уровней возможны подтопления пониженных участков в Омутнинском, Белохолуницком, Слободском, Советском, Нолинском, Зуевском, Яранском, Кильмезском, Санчурском районах, в приречной части г. Кирова.

Начальник ФГБУ «Кировский ЦГМС»

М.О.Френкель

тел. 50-08-11, факс 50-04-11