суббота 20 апр. 24 15:47:40 MSK

Международная научная конференция в Казани

2-4 октября 2012 г. в г. Казань состоится 24-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии государств-участников Содружества Независимых государств (МСГ СНГ), включающая Международную научную конференцию по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, посвященная 20-летию образования МСГ СНГ. Конференция посвящена 20-летию образования Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ и 200-летию начала регулярных метеорологических наблюдений и исследований в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Цель проведения Конференции:

На Конференции планируется представление и обсуждение результатов исследований, полученных национальными гидрометслужбами стран СНГ в рамках совместных исследований в интересах совершенствования гидрометеорологического обеспечения населения, органов государственной власти, отраслей экономики применительно к решению региональных задач. Будут рассмотрены проблемы подготовки кадров в сфере гидрометеорологии и вклад Казанского (Приволжского) федерального университета в развитие отечественной метеорологии и международного сотрудничества.

Структура Конференции

Конференция будет проводиться в формате пленарных заседаний, тематических секций и круглого стола по следующим направлениям: Совершенствование гидрометеорологических прогнозов; Исследование изменений климата и их воздействия на природную среду и экономику регионов; Региональные проблемы мониторинга загрязнения окружающей среды; Инновации в области образования в сфере гидрометеорологии. Круглый стол по истории метеонаблюдений и исследований в г. Казани.