четверг 25 апр. 24 00:09:55 MSK

Мониторинг загрязнения окружающей среды (май 2015 год)

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

По данным Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в мае 2015 года в гг. Кирове и Кирово-Чепецке максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не достигали допустимых норм.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК

В период половодья (апрель-май) 2015 года на территории Кировской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов не зарегистрировано.

Характерными загрязняющими веществами являлись железо, концентрации которого повсеместно превышали допустимые концентрации в 2 - 9 раз и трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК, концентрации которых превышали ПДК в 2-4 раза (максимальные концентрации отмечены в р. Вятка у г. Слободского в период подъема половодья).

В большинстве створов отмечены случаи загрязнения медью, концентрации которой превышали ПДК от 2 до 4 раз. Максимум зарегистрирован в реке Вятка (у с. Красноглинье, выше г. Кирово-Чепецка, ниже гг. Кирова и Котельнича), в реках Быстрица и Большая Кокшага.

Отмечена загрязненность на уровне ПДК легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 – рек Вятка (у с. Красноглинье, гг. Слободской, Киров и Вятские Поляны), Ярань, Кобра, Кильмезь и аммоний-ионом (по азоту) - рек Вятка (у с. Красноглинье, гг. Слободской, Киров и Котельнич), Юг, Луза, в реке Кобра на пике половодья наблюдалась максимальная его концентрация – на уровне 2 ПДК; нефтепродуктами, концентрации которых превышали ПДК от 2 до 10 раз (максимум отмечен в р. Вятка выше г. Котельнича на пике половодья).

Отмечены случаи загрязнения фенолами летучими р. Вятка у г. Кирова и ниже г. Вятские Поляны, рр. Чепца и Белая Холуница – 2 – 3 ПДК, р. Вятка ниже г. Кирово-Чепецка– 4 ПДК.

Наблюдались единичные случаи загрязнения цинком на спаде половодья реки Быстрица – на уровне 3 ПДК; формальдегидом на подъеме половодья р. Вятка у г. Кирса – 2 ПДК; нитрит-ионом р. Вятка ниже гг. Кирова (подъем) и Кирово-Чепецка (спад) - на уровне ПДК.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых норм не отмечено.