пятница 19 апр. 24 23:43:02 MSK

Мониторинг загрязнения окружающей среды (июнь 2015 год)

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

По данным Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в июне 2015 года в гг. Кирове и Кирово-Чепецке максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не достигали допустимых норм.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК

В мае-июне 2015 года на территории Кировской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов не зарегистрировано.

Характерными загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК и железо, концентрации которых превышали ПДК в 2-3 и 2-4 раза соответственно (максимальные концентрации этих загрязняющих веществ отмечены в р. Юг).

В большинстве створов отмечены случаи загрязнения медью, концентрации которой превышали ПДК в 2-3 раза. Максимальные концентрации зарегистрированы в реках Воя и Вятка (у г. Вятские Поляны на спаде половодья, ниже гг. Кирово-Чепецка, Вятские Поляны на пике половодья).

Отмечена неустойчивая загрязненность на уровне ПДК легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 – рек Вятка (у г. Вятские Поляны), Молома, Ярань и Юг; нефтепродуктами, концентрации которых превышали ПДК от 2 до 6 раз (максимум отмечен в р. Хлыновка).

Наблюдались единичные случаи загрязнения на уровне ПДК азотом аммонийным - рек Юг и Вятка (у г. Вятские Поляны) и формальдегидом в р. Хлыновка; азотом нитритным – рек Молома (2 ПДК) и Хлыновка (9 ПДК); фенолами летучими - реки Вятка у г. Кирово-Чепецка (2 ПДК) и ниже г.Кирово-Чепецка (10 ПДК).

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых норм не отмечено.