вторник 19 мар. 24 14:50:17 MSK

Мониторинг загрязнения окружающей среды (август 2015 года)

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

По данным Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в августе 2015 года в гг. Кирове и Кирово-Чепецке максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не достигали допустимых норм.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК

В августе 2015 года на территории Кировской области отмечен случай высокого загрязнения р. Бузарка в мкр. Каринторф фенолами летучими по данным лаборатории ОСК МУП «Водоканал» г. Кирово-Чепецка.

Характерными загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК, максимальные концентрации которых превышали ПДК в 2 раза в реке Вятка ниже г. Кирово-Чепецк и Котельнич, и железо, концентрации которого превышали ПДК в 2-7 раз (максимальные концентрации железа отмечены в р. Вятка у г. Слободской).

В большинстве створов отмечены случаи загрязнения медью, концентрации которой превышали ПДК в 2-6 раз (максимальная отмечена в р. Вятка ниже г. Киров у правого берега).

Наблюдались единичные случаи загрязнения на уровне ПДК азотом аммонийным – р. Вятка (ниже гг. Слободской и Котельнич); фенолами летучими - 3 ПДК – р. Вятка (ниже гг. Слободской и Кирово-Чепецк). Отмечены случаи загрязнения нефтепродуктами на уровне ПДК р. Вятка у г. Вятские Поляны и ниже г. Котельнич, 16 ПДК – р. Вятка у г. Котельнич.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых норм не отмечено.