пятница 29 мар. 24 18:24:36 MSK

Мониторинг загрязнения окружающей среды (январь 2016 года)

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В январе в г. Кирове по сравнению с прошлым месяцем увеличилось загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота в 1,3 раза. Содержание в атмосферном воздухе оксида азота снизилось в 2,1 раза, взвешенных веществ и формальдегида в 1,3 раза. Концентрации оксида углерода и фенола остались на уровне прошлого месяца. Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

В г. Кирово-Чепецке загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота увеличилось в 1,5 раза. Средние за месяц концентрации взвешенных веществ снизились в 1,6 раза, фенола в 1,3 раза. Уровень загрязнения диоксидом серы и оксидом углерода по сравнению с прошлым месяцем не изменился.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых примесей не достигали допустимых норм.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК

В январе кислородный режим на реках Кировской области был благоприятным.

Характерными загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК, концентрации которых превышали ПДК в 1-2 раза (максимум отмечен в р. Вятка у г. Котельнич), и железо, концентрации которого превышали допустимые в 3-11 раз (максимальные концентрации железа отмечены в р. Вятка у г. Слободской).

В большинстве створов отмечены случаи загрязнения медью, концентрации которой превышали ПДК в 1-2 раза (максимальные концентрации отмечены в р. Вятка ниже г. Котельнич).

Наблюдалась неустойчивая загрязненность фенолами летучими, концентрации которых превышали ПДК в 1-3 раза (максимум отмечен в р.Вятка ниже г. Киров).

Отмечены единичные случаи загрязнения азотом нитритным и легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 на уровне ПДК в р. Вятка у г. Киров.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых норм не отмечено.