четверг 25 апр. 24 16:53:36 MSK

Мониторинг загрязнения окружающей среды (апрель 2016 года)

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.

По данным Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в апреле в г. Кирове по сравнению с прошлым месяцем увеличилось загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами, оксидом углерода и формальдегидом в 1,2 раза. Концентрации диоксида серы, диоксида азота и фенола остались на уровне прошлого месяца. Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

В г. Кирово-Чепецке загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота и взвешенными веществами уменьшилось в 1,6 раза. Средние за месяц концентрации оксида углерода и фенола увеличились в 1,2 раза. Уровень загрязнения диоксидом серы по сравнению с прошлым месяцем не изменился.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых примесей не достигали допустимых норм.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК

В апреле кислородный режим на реках Кировской области был благоприятным.

Характерными загрязняющими веществами являлись железо, концентрации которого превышали ПДК в 1-3 раз (максимум отмечен в р. Вятка у г. Слободской), и трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК, концентрации которых отмечались на уровне 1-2 ПДК (максимум отмечен в р. Вятка ниже г. Котельнич).      

В большинстве створов отмечены случаи загрязнения медью, концентрации которой превышали ПДК в 2-4 раза, фенолами летучими – в 1-2 раза, нефтепродуктами – в 1-3 раза (максимум отмечен в р. Вятка у г. Котельнич).

Зарегистрированы случаи загрязнения р. Вятка аммоний-ионом на уровне ПДК р. Вятка у г. Киров и ниже гг. Слободской и Котельнич, легкоокисляемыми органическими соединениями по величине БПК5 на уровне ПДК р. Вятка у г. Котельнич и ниже г.Вятские Поляны.

Отмечены единичные случаи загрязнения нитрит-ионом на уровне ПДК р. Вятка ниже г. Киров, на уровне 3 ПДК р. Вятка ниже г. Вятские Поляны.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых норм не отмечено.