воскресенье 28 апр. 24 20:13:12 MSK

Мониторинг загрязнения окружающей среды (июль 2016 года)

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

По данным Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в июле 2016 года в гг. Кирове и Кирово-Чепецке максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не достигали допустимых норм.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК

В июле кислородный режим на реках Кировской области был благоприятным.

Характерными загрязняющими веществами являлись трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК, концентрации которых превышали ПДК в 1-3 раза (максимум отмечен в р. Вятка у г. Котельнич). Также в большинстве створов отмечены случаи загрязнения железом, концентрации которого превышали ПДК в 2-19 раз (максимум отмечен в р. Вятка у г. Кирс), медью, концентрации которой превышали ПДК в 2-5 раз (максимум отмечен в р. Юг).

Зарегистрированы случаи загрязнения поверхностных вод фенолами летучими, концентрации которых превышали ПДК в 2 раза, максимальная концентрация на уровне 3 ПДК отмечена в р. Вятка ниже г. Слободской. Отмечена неустойчивая загрязненность легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 на уровне ПДК.

Отмечены единичные случаи загрязнения нефтепродуктами р. Вятка ниже г. Киров, р. Большая Кокшага, формальдегидом - р. Вятка ниже г. Кирс, р. Быстрица, на уровне ПДК, азотом аммонийным – р. Молома на уровне ПДК, р. Кильмезь на уровне 2 ПДК.

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых концентраций не отмечено.

21 июля поступила информация об утечке из цистерны на территории мазутного хозяйства ООО «Теплоэнергосбыт» в пос. Косино Зуевского района. По результатам обследования следов попадания нефтепродуктов в р. Чепца не обнаружено, концентрации нефтепродуктов в р. Чепца не превышали ПДК.