пятница 29 мар. 24 03:08:51 MSK

Мониторинг загрязнения окружающей среды (сентябрь 2016 года)

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

По данным Кировского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне–Волжское УГМС» в сентябре в г. Кирове по сравнению с прошлым месяцем увеличилось загрязнение атмосферного воздуха оксидом азота в 1,2 раза. Средние за месяц концентрации формальдегида уменьшились в 1,6 раза, оксида углерода и взвешенных веществ в 1,4 раза. Концентрации диоксида серы, диоксида азота и фенола остались на уровне прошлого месяца. Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

В г. Кирово-Чепецке средние за месяц концентрации фенола снизились в 1,8 раза, оксида углерода и взвешенных веществ в 1,4 раза. Уровень загрязнения диоксидом азота и диоксидом серы по сравнению с прошлым месяцем не изменился.

Максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых примесей не достигали допустимых норм.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК

В сентябре кислородный режим на реках Кировской области был благоприятным.

Характерными загрязняющими веществами воды стали медь и трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК, концентрации которых практически повсеместно превышали ПДК в 2-5 и 1-3 раза соответственно. Максимальная концентрация меди отмечена в р. Большая Кокшага (ниже пгт. Санчурск), трудноокисляемых органических веществ по величине ХПК – в р. Кобра у п. Синегорье.

Наблюдались случаи превышения допустимых концентраций фенолами летучими в 2-3 раза и железом – в 2-7 раза (максимумы отмечены в устье р. Чепца и у г. Кирс соответственно).

Отмечены единичные случаи загрязнения азотом аммонийным – 1,2 ПДК в р. Кобра; нефтепродуктами – 4 ПДК, азотом нитритным – 2 ПДК и анионоактивными ПАВ – 1,3 ПДК в р. Хлыновка в черте г. Кирова; легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 в р. Просница – 1,2 ПДК.   

По остальным определяемым ингредиентам превышений допустимых концентраций не отмечено.