пятница 29 мар. 24 09:14:22 MSK

Климатическая характеристика и прогноз погоды на декабрь 2019 года по Кировской области

Погода центральных и восточных районов Европейской территории России в декабре определяется частыми и интенсивными вторжениями холодного арктического воздуха с севера и северо-востока, нарушающими зональный перенос воздушных масс с запада на восток, что создаёт более низкий, по сравнению с ноябрём, температурный режим.

Переход к средней суточной температуре воздуха – 10°С и ниже происходит обычно после 15 декабря.

Наряду с этим, ежегодно в декабре наблюдаются оттепели, во время которых в отдельные годы температура воздуха может повышаться до +4, +8°С.

Число пасмурных дней в декабре продолжает увеличиваться и достигает 19-22 дня, число дней с осадками составляет 16-21, с туманами 2-7, с метелями 4-12. В отдельные годы число дней с метелями достигает 15-22.

В декабре наблюдается наибольшее число дней с гололёдом и изморозью (в среднем до 8 дней). Максимальная величина отложения льда и изморози на проводах в отдельные годы достигает 50-85 мм.

Месячное количество осадков составляет 32-55 мм.

В течение декабря продолжается нарастание снежного покрова, и к концу месяца высота его достигает 16-26 см.

Преобладающими ветрами являются юго-западное и южное.

На всех реках в декабре устанавливается ледостав.

По прогнозу Гидрометцентра России (г. Москва) в Кировской области в декабре 2019 года средняя месячная температура воздуха  ожидается от -9,2 гр. до -11,4 гр., что  выше средних многолетних значений на +1 гр.

По прогнозу Гидрометцентра России (г. Москва) в Кировской области в первой декаде декабря 2019 года средне декадная температура воздуха ожидается на 4-5 гр. выше нормы.