четверг 28 мар. 24 20:13:55 MSK

Представитель России выступил на круглом столе ООН по вопросам климата

24 сентября 2020 года в ходе 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялся круглый стол, посвящённый вопросам климата. В его работе приняли участие лидеры ряда стран, представители Европейской комиссии, банков и корпораций. Директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета Владимир Катцов выступил в рамках его сегмента "Адаптация и устойчивость".

Он заявил, что наука об изменениях климата является важнейшим ресурсом, особенно в России, на огромной территории которой климатические условия и возможные последствия их изменения очень разнообразны.

"Адаптационные решения должны основываться на диалоге между представителями естественных и социальных наук, а также с гражданским обществом и политическим руководством на каждом уровне. Учитывая высокую цену ошибочных решений, правительства должны приложить все усилия для инвестирования в усиление наблюдений и научных исследований с целью минимизации неопределённостей оценок будущих изменений климата и количественных оценок последствий", - сказал Владимир Кацов.