пятница 29 мар. 24 12:16:08 MSK

VI Всероссийский Метеорологический съезд

В числе мероприятий, связанных с празднованием 175-летия Гидрометслужбы России, одним из ключевых станет проведение 14-16 октября 2009г. VI-ого Всероссийского Метеорологического съезда (MC-VI).
Российской традиции созыва метеорологических съездов уже более ста лет. Первый метеорологический съезд состоялся по решению Государственного совета Российской империи в 1900 г. Пятый, последний по времени проведения, метеорологический съезд состоялся в 1971 г. в Ленинграде и был приурочен к празднованию 50-летия Гидрометслужбы СССР.
МС-VI станет профессиональным форумом ученых, производителей и потребителей метеорологической информации, разработчиков методов и средств метеорологических наблюдений и прогнозов, производителей измерительного оборудования и технологий сбора, обработки, хранения и представления информации.
Цель – обсуждение стратегии развития Гидрометеорологической службы России для обеспечения гидрометеорологической безопасности, совершенствования обслуживания потребителей и развития международного сотрудничества.
Тематические направления MC-VI – рассмотрят современное состояние и перспективы развития по следующим тематическим направлениям:
-фундаментальные и прикладные исследования в области метеорологии (физика и химия атмосферы, динамика атмосферных процессов и численный прогноз погоды, климат и его изменения, активные воздействия на метеорологические процессы и явления);
--наблюдательная метеорологическая сеть и обработка данных наблюдений;
-создание информационных продуктов в области метеорологии (прогностических, режимных и справочных) на основе новых технологий;
-системы обслуживания (в т.ч. обеспечения безопасности) различных категорий потребителей метеорологической и климатической информации и оценки экономической эффективности ее использования;
-подготовка кадров, в т.ч. высшей квалификации, в области метеорологии и смежных дисциплин.
Съезд, выбравший тему «Метеорология для устойчивого развития», состоится в г. Санкт-Петербурге.