Информация о загрязнении окружающей среды за сентябрь 2025 г.

По данным наблюдений Кировского ЦГМС–филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в сентябре 2025 года случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод суши не зафиксировано.

Загрязнение атмосферного воздуха

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г. Кирове проводятся на 5 стационарных пунктах государственной наблюдательной сети (далее ПНЗ) ежедневно 2-3 раза в сутки, кроме праздничных дней и воскресенья, в г. Кирово-Чепецке – 3 раза в сутки (понедельник, вторник, среда) на 1 ПНЗ.

По данным Кировского ЦГМС–филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в сентябре в гг. Кирове и Кирово-Чепецке максимальные разовые концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали ПДК*. Проанализировано 1546 проб атмосферного воздуха.

* ПДК (предельно допустимая концентрация) – максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований, в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Загрязнение водных объектов на территории Кировской области

Наблюдения за загрязнением воды в поверхностных водных объектах в сентябре проводились на 17 реках: 23 пунктах 3 и 4 категории (30 створах). В пунктах 3-й категории отбор проб производится ежемесячно, в пунктах 4-й категории – в основные гидрологические фазы водного режима.

В сентябре на территории Кировской области кислородный режим был благоприятным.

Максимальные из разовых концентраций в пунктах государственной наблюдательной сети, превышающие ПДК р.х.**, отмечены на следующих водотоках:

  • р. Кобра (с. Синегорье): азот аммонийный, соединения железа, органические вещества (по ХПК);
  • р. Хлыновка (г. Киров): кремний, нефтепродукты, азот нитритный;
  • р. Немда (д. Воробьева Гора): сульфат-ион;
  • р. Вятка (ниже г. Слободской): соединения цинка, органические вещества (по БПК5);
  • р. Большая Кокшага (ниже пгт. Санчурск): соединения меди;
  • р. Вятка (г. Слободской, ниже гг. Кирса, Кирово-Чепецка, Кирова, Котельнича, Вятских Полян), р. Чепца (г. Кирово-Чепецк), р. Большая Кокшага (ниже пгт. Санчурск), р. Юг (пгт. Подосиновец), р. Луза (пгт. Лальск), р. Кильмезь (д. Вичмарь): летучие фенолы.

Остальные определяемые ингредиенты не превышали допустимые концентрации.

** ПДК р.х. – предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде рыбохозяйственного водного объекта – максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий, снижающих его рыбохозяйственную ценность.

Check Also

В канун Дня метеоролога. МС Б. Холуница

«Они делают погоду»23 марта все гидрометслужбы отмечают профессиональный праздник — Всемирный день метеорологии.Именно в этот …