четверг 28 мар. 24 23:30:40 MSK

Информация о загрязнении окружающей среды на территории Кировской области за январь 2023 года г.

Загрязнение атмосферного воздуха

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г. Кирове проводятся на 5 стационарных пунктах государственной наблюдательной сети (далее ПНЗ) ежедневно 2-3 раза в сутки, кроме праздничных дней и воскресенья, в г. Кирово-Чепецке – 3 раза в сутки (понедельник, вторник, среда) на 1 ПНЗ.

По данным Кировского ЦГМС–филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в январе в гг. Кирове и Кирово-Чепецке максимальные разовые концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали ПДК*. Проанализировано 1090 проб атмосферного воздуха.

* ПДК (предельно допустимая концентрация) – максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований, в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Загрязнение водных объектов на территории Кировской области

Наблюдения за загрязнением воды в поверхностных водных объектах в январе проводились на одном водном объекте: 4 пунктах 3 категории (8 створах). В пунктах 3-й категории отбор проб производится ежемесячно. 

В январе на территории Кировской области кислородный режим был благоприятным.

Максимальные из разовых концентраций, превышающие ПДК р.х.**, отмечены на следующих водотоках:

−        р. Вятка (ниже г. Котельнич): трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК, ионы железа, нефтепродукты;              

−        р. Вятка (г. Киров): летучие фенолы;

−        р. Вятка (ниже г. Киров): легкооксисляемые органические вещества по величине БПК5;

−        р. Вятка (ниже г. Слободской): ионы меди.

Остальные определяемые ингредиенты не превышали допустимые концентрации.

** ПДК р.х. - предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде рыбохозяйственного водного объекта – максимальная концентрация вещества в воде, при которой в водоеме не возникает последствий, снижающих его рыбохозяйственную ценность.