пятница 19 апр. 24 03:16:13 MSK

О рассмотрении Правительством РФ Стратегии деятельности в области гидрометеорологии

О рассмотрении Правительством РФ Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года
Минприроды России направило для рассмотрения в Правительство РФ Стратегию деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года 
Стратегия подготовлена Росгидрометом в соответствии с Планом действия Правительства РФ по реализации основных положений Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу. 
Целями Стратегии являются обеспечение гидрометеорологической безопасности и максимальная реализация конкурентных преимуществ России, обусловленных ее географическим положением.
Документ ставит перед гидрометеорологической службой ряд приоритетных задач. 
Первая задача – развитие государственной наблюдательной сети: увеличение количества пунктов наблюдения, модернизация оборудования и систем связи, создание условий, привлекающих высококвалифицированных специалистов. 
Другая не менее важная задача - развитие базовых технологий сбора и обработки данных наблюдений, прогнозирования состояния окружающей среды, ее загрязнения. 
Для совершенствования гидрометеорологического обеспечения Стратегией предусматривается развитие национальных исследований климата и информационных систем: агрометеорологии, аэронавигации, предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях и цунами, Единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане.
Реализация мероприятий Стратегии позволит полностью автоматизировать работу с данными наблюдений, создать единый электронный архив гидрометеорологической информации, разработать и внедрить новые модели прогнозов и повысить их качество, а также расширить перечень гидрометеорологических услуг, предоставляемых потребителям.
Информация с сайта www.mnr.gov.ru