вторник 16 апр. 24 12:50:18 MSK

Премьер-министр Владимир Путин провел совещание по улучшению прогнозирования опасных явлений погоды

5 апреля 2011 года во время рабочей поездки в Новгородскую область премьер – министр Владимир Путин провел совещание по улучшению прогнозирования опасных явлений погоды.

В рамках совещания был обсужден комплекс мер по развитию раннего обнаружения и прогнозирования опасных явлений природы, что должно повысить защищенность населения и объекты экономики от последствия опасных явлений погоды и снизить материальный ущерб от них. Был представлен новейший метеорологический локатор ДМРЛ-С, установленный в г.Валдай. На развитие Росгидромета в 2011-2013 годах планируется выделение 14 млрд рублей. В первую очередь предстоит модернизировать наземную государственную сеть наблюдений за погодой.

Совещание проводилось в режиме видеоконференции, в нем приняли участие первые лица Росгидромета, МЧС России, Росводресурсов, руководители субъектов РФ, в студиях принимали участи руководители территориальных органов министерств и ведомств.

Также были рассмотрены вопросы подготовки субъектов РФ к прохождению весеннего половодья 2011 года на водных объектах, и их готовности к летнему пожароопасному периоду.

(по данным сайта Председателя Правительства РФ ww.premier.gov.ru)