четверг 28 мар. 24 11:25:23 MSK

22 МАРТА - Всемирный день водных ресурсов

Несмотря на то что поверхность планеты Земля на 70 % заполнена водой, пресной осталось катастрофически мало. Около половины населения планеты на сегодняшний день испытывают проблемы из-за нехватки воды. Если не предпринимать никаких действий, то через несколько лет больше половины населения земного шара будут страдать от этой проблемы.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Этот Всемирный день объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в1993году.

Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2019 году — «Не оставляя никого в стороне». Это адаптация основного обещания Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Цель устойчивого развития включает задачу, которая предусматривает обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов для всех к 2030 году. По сути это означает, что никто не должен оставаться в стороне. Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества.

Чистая вода – глобальная проблема человечества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы.