четверг 28 мар. 24 17:07:46 MSK

Кировский ЦГМС принял участие во Всероссийском флешмобе

26 апреля на аэрологической станции Кировского ЦГМС и аэрологических станциях других регионов был проведен флешмоб «Полет в стратосферу» с торжественным запуском радиозонда в честь 185-летия гидрометеорологической службы России.

В Кирове на необычную акцию в качестве гостей были приглашены школьники, студенты, СМИ. 

Гостям была представлена информация об исторической дате создания гидрометеорологической службы и об истории развития аэрологических наблюдений, подарены флажки с символикой юбилея.

По окончании мероприятия состоялась экскурсия по Кировскому ЦГМС, которую провела начальник отдела сети Огаркова Надежда Александровна.

Запуск радиозонда на всех аэрологических станциях, а в России их 115, проводится каждый день, два раза в сутки, с целью вертикального (обычно до 30 км) зондирования атмосферы. С помощью радиозонда можно определить температуру, давление, ветер на разных высотах. Информация с радиозонда поступает на принимающее устройство аэрологического радиолокатора, передается в центры обработки для подготовки карт, в дальнейшем используется синоптиками для подготовки прогнозов погоды.