суббота 20 апр. 24 07:53:47 MSK

Климатическая характеристика и прогноз на апрель 2019 года по Кировской области

Апрель является центральным месяцем весны. Он характеризуется мощным выносом тепла из районов Средиземного и Черного морей и увеличением притока солнечной радиации, что вызывает значительное повышение температуры воздуха и устойчивый переход её через 0°С к положительным значениям.

Переход средней суточной температуры воздуха через 0°С к положительным значениям происходит во второй пятидневке (6-11 апреля), а через +5°С – в третьей декаде (22-28 апреля). В ранние тёплые вёсны переход средней суточной температуры воздуха через 0°С к положительным значениям происходит уже в конце второй – начале третьей декады марта.

В отдельные годы, преимущественно в третьей декаде, бывают дни, когда максимальная температура повышается до 25-30°С.

Однако в первой декаде апреля минимальная температура воздуха ночью ещё может понижаться до -24°С и ниже.

Число дней с осадками в апреле, по сравнению с мартом, заметно уменьшается и обычно не превышает 10-12.

В апреле бывает в среднем 10-12 пасмурных дней, с туманами, гололёдом, изморозью и метелью 1-3, в редкие годы 4-8.

Преобладающими направлениями ветра являются юго-западное и южное.

Обычно во второй декаде апреля происходит разрушение устойчивого снежного покрова. В тёплые вёсны разрушение снежного покрова происходит в третьей декаде марта – начале апреля, в холодные – затягивается до середины мая. Самые ранние даты схода снежного покрова 21 марта-5 апреля, самые поздние по Кировской области 8-13 мая.

В апреле на реках бассейна Вятки начинается весенняя прибыль воды.

Средние многолетние сроки вскрытия рек приходятся на третью декаду апреля. В конце апреля на притоках Вятки проходит пик весеннего половодья.

По прогнозу Гидрометцентра России (г. Москва) в Кировской области в апреле 2019 года средняя месячная температура воздуха и месячное количество осадков ожидаются около средних многолетних значений.