пятница 29 мар. 24 05:09:21 MSK

Вскрытие реки Вятка в 2022 году

Под влиянием притока тепла и воздействия механических сил происходит процесс вскрытия ледяного покрова, включая появление подвижек льда, разводий, ледохода, и завершается полным очищением реки ото льда.

 В 2022 году процессы вскрытия ледяного покрова в среднем и нижнем течении Вятки начались с подвижек льда 13-15 апреля и завершились полным очищением ото льда 28 апреля.

В верхнем течении Вятки процессы вскрытия начались с 21 апреля, а завершились в те же сроки (28). Красноглинье, хотя и располагается в верхнем течении реки Вятка, но по климатическим характеристикам ближе к среднему течению, поэтому, а также и по другим объективным причинам, там река Вятка часто вскрывается по своему сценарию –процесс вскрытия в этом году начался 16 апреля.

По долгосрочному прогнозу ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», выпущенному 24 марта 2022, вскрытие реки Вятка ожидалось во второй половине апреля, на 3-5 дней позже нормы. В связи с выходом активного тепла на территорию Кировской области Кировским ЦГМС 08 апреля был выпущен корректирующий краткосрочный прогноз о начале процессов вскрытия реки Вятка в среднем и нижнем течении в период с 11 по 16 апреля.

Из интересного. Весеннее половодье каждый год по-своему уникально. Обычно, процесс вскрытия реки от начала первых подвижек льда до начала первого ледохода составляет 1-2 дня, но в этом году, из-за выхода на территорию области в момент вскрытия  рек холодной погоды (с 15 апреля), процесс растянулся до 6 дней.